詳細內容

2020年國家建設高水平大學公派研究生項目常見問題解答(受理單位)

發布時間:2020年01月02日 來源:國家留學網 人氣:16575

1.各受理單位的受理范圍是什么?

答:(1)有關高校均為國家建設高水平大學公派研究生項目的受理單位,負責本校學生及教職工對本項目的申請受理工作。

(2)中央國家機關、各省/自治區/直轄市教育廳/委、人事廳/局及部分科研機構的國家留學基金受理單位,負責本地區(單位、部門系統)有關高校以外單位人員的申請受理工作。

(3)駐外使(領)館教育處(組)負責駐所在國館區內留學人員的申請受理工作。

2020年各受理單位具體受理范圍請參考國家留學網項目專欄。各受理單位應嚴格按照受理權限受理申請,對于超出受理權限范圍的申請材料,國家留學基金委不予接收。

2.請舉例說明有關受理范圍。

答:比如北京大學,在國家留學網項目專欄“有關高校”名錄內,則北京大學的學生、教師申請攻讀博士學位,由北京大學研究生院負責受理;“有關高校”以外的學生、教師申請攻讀博士學位研究生,則經所在學校審核推薦,由所在地區的教育廳(教委)負責受理,比如北京市某家企業工作人員申請攻讀博士學位,由北京市海外學人中心負責受理。

3.申請受理工作時間安排如何?

答:3月10日前,受理單位負責接受擬申請人員的咨詢,指導其做好有關申請準備工作。

3月10-31日,申請人進行網上報名,并向受理單位提交書面申請材料。受理單位負責對申請材料進行審核。

4月12日前,受理單位將書面公函及推薦人選名單提交至國家留學基金委,并通過信息平臺提交申請人的電子材料。申請人的書面材料由受理單位留存。為保證評審工作的順利進行,確保錄取結果如期公布,請各推選單位務必確保4月12日前將推薦公函與名單寄達留學基金委。

4.如因材料準備問題,可以延后一兩天提交材料嗎?

答:不可以。3月31日是申請人網上報名的最后時間,之后信息平臺將關閉網上報名功能,請申請人務必做好準備,提前網報并提交相關材料。

4月12日是受理單位提交公函和電子材料的最后時間,之后將不再受理材料。如無法按時寄達的,可將單位公函和名單先傳真或掃描后發送電子郵件,再寄送原件;傳真號:010-66093954,電子郵箱:[email protected]

5.材料準備和校內審核工作須重點注意哪些問題?

答:(1)資格審查:根據選派辦法的要求,對照申請條件,嚴格進行資格審查。

(2)材料審核:按照《2020年國家建設高水平大學公派研究生項目應提交的申請材料及說明》認真審核申請材料,并根據書面申請材料審核、修訂申請人提交的網上報名信息,確保網上信息和書面材料的真實性和一致性。受理單位有權退回不真實、不一致、不符合要求的申請材料。

6.高校如何組織對聯合培養博士研究生校內專家評審工作?

答:各校根據項目選派辦法并參照《國家建設高水平大學公派研究生項目聯合培養博士研究生校內專家評審意見表》自行組織專家進行校內評審,對每位申請人至少組織二位以上專家進行評審,經公示確定人選后,向國家留學基金委進行推薦。

各校根據學校實際自行組織專家對申請人的資格、綜合素質、發展潛力、出國留學必要性、學習計劃可行性及身心健康情況等方面進行評審、考察。《評審意見表》將作為后續專家評審的重要參考。

7.如何上傳校內專家評審意見表和國內導師推薦信?

答:請查看國家公派留學信息管理平臺的使用說明(受理單位用)。

8.應向國家留學基金委提交的書面公函和推薦人選名單有什么要求?

答:(1)推薦公函:必須是所在學校(或教育廳等單位)的正式公函,須帶發文文號,蓋所在單位公章。

(2)《2020年國家留學基金資助出國留學人員申報初選名單一覽表》:由信息平臺生成,并網上打印。不能自行單獨制作。

9.在留學人員派出前,推選單位還應注意哪些問題?

答:留學人員派出前,推選單位應對其進行行前教育,并指導、協助其辦理出國手續;同時,加強心理、精神和道德與誠信等方面的教育指導。

推選單位應合理安排留學人員工作/學業,保證按期派出,并于次年12月底前將本年度錄取未派出人員名單及原因提交至國家留學基金委。

10.信息平臺使用有哪些注意事項?

答:請查看國家公派留學信息管理平臺的使用說明(受理單位用)。

11.受理單位是否需要將申請人紙質材料寄送至留學基金委?

答:不需要。申請人紙質材料由受理單位留存,留存期限為三年。

12.網上報名截止以后,受理單位如果在信息平臺上退回申請人材料,申請人可否再次提交?

答:不可以。網上報名截止以后,一旦受理單位退回申請人材料,申請人則無法再次提交。故受理單位退回某人的申請材料前,務必與其本人聯系并告知在關網前重新提交,否則無法報名。

13.受理單位審核通過申請人材料之后,應如何操作?

答:受理單位審核通過之后,應點擊“提交至留學基金委”,被推薦人的材料狀態應為“受理單位上報(待基金委接收)”。

14.如果發現本受理單位受理范圍以外的申請人誤選本受理單位該如何處理?

答:各受理單位應嚴格按照受理權限受理申請,如果發現申請人誤選受理單位,應不予受理,并及時聯系申請人予以提醒。

浙江快乐12一定牛遗漏